Top.Mail.Ru
Какие аккумуляторы подходят для ОПС и ИБП
Каталог товаров

Какие аккумуляторы подходят для ОПС и ИБП

13.03.2023 15:03:45

Системы безопасности защищают имущество и людей круглосуточно и без выходных, поэтому важно поддерживать их работу даже в случае обесточивания объекта. Для этого к приборам подключают резервированные источники питания, частью которых являются аккумуляторные батареи, сокращенно АКБ.  В системах безопасности аккумуляторы используют в охранно-пожарных сигнализациях и системах видеонаблюдения. Ниже рассмотрим, какие аккумуляторы подходят для каждого вида систем, от чего зависит время резерва и как понять, что нужно заменить аккумулятор.

АКБ для охранно-пожарной системы (ОПС)

Задача: в случае обесточивания объекта поддерживать работу всех датчиков и приборов ОПС в течение продолжительного времени (от нескольких часов до суток)

Решение: применение свинцово-кислотного аккумулятора с низкой токоотдачей. 

Место установки: блоки питания.

Выбор: наиболее популярные варианты – это батареи емкостью 7,0 А/ч, 12 А/ч и 17 А/ч производителей Delta (серия DT), Security Force, Etalon.

АКБ для систем видеонаблюдения

Задача: в случае обесточивания объекта выдерживать в течение непродолжительного времени (от нескольких минут до нескольких часов) высокую нагрузку и поддерживать работу видеосерверов и коммутационного оборудования. 

Решение: свинцово-кислотные аккумуляторы с повышенной токоотдачей. 

Место установки: источник бесперебойного питания (ИБП). 

Выбор: аккумуляторы, предназначенные для ИБП, рассчитаны на короткие разряды и произведены из высококачественных компонентов (серия High Rate). Количество циклов перезарядки таких аккумуляторов приблизительно на 30% выше, чем у АКБ длительных разрядов, используемых в охранно-пожарных системах.  

Время резерва аккумуляторной батареи

Время резерва, то есть период, в течение которого батарея может питать подключенное к ней оборудование и обеспечивать автономную работу системы, зависит от емкости АКБ. Емкость – это максимальное количество электроэнергии, которое батарея способна накапливать за 1 полный цикл заряда. Измеряется емкость в амперах в час (А/ч).

На время автономной работы всей системы влияет общая емкость установленных аккумуляторов, а не мощность самого источника питания. Количество и емкость АКБ, необходимых для поддержания работы той или иной системы, рассчитывают на этапе подготовки проекта системы безопасности. При этом учитывают токопотребление устанавливаемого оборудования и заданное время резерва. 

В охранно-пожарных системах время резерва регламентировано: в дежурном режиме аккумуляторы должны обеспечивать питание приборов в течение 24 часов, а в случае тревоги – питать систему не менее одного часа. Это условие должно выполняться с учетом остаточной емкости аккумулятора.

Проверка заряда и замена АКБ

Изначально количество и емкость аккумуляторов рассчитывают на этапе подготовки проекта, но со временем заряд АКБ падает, и его может оказаться недостаточно, чтобы питать систему в случае обесточивания объекта. Поэтому важно регулярно проверять остаточную емкость батареи и в случае ее значительного снижения менять на новую. Вместе с остаточной емкостью необходимо регулярно проверять состояние внешнего вида батареи. Если на корпусе есть трещины, вмятины или другие повреждения, аккумулятор нужно менять, потому что в любой момент может произойти утечка электролита.

Периодичность проверки заряда АКБ для ОПС регламентирована документами РД 009-01-96 и РД 009-02-96: не реже одного раза в квартал. Что касается АКБ в ИБП, их заряд рекомендуют проверять не реже одного раза в год.

Срок службы АКБ – это время, в течение которого аккумулятор сохраняет заявленные производителем характеристики.  В среднем срок службы АКБ от 1 года до 5 лет. На него влияют нескольких факторов: условия эксплуатации аккумулятора, глубина разряда, режим заряда и качество самого аккумулятора. 

Утилизация старой батареи

Батареи, срок службы которых истек, считаются опасными отходами, и должны быть сданы на переработку в пункт приема аккумуляторов.


Заказывая АКБ для ОПС или ИБП на нашем сайте, вы сможете забрать его в нашем пункте выдачи в тот же день. Если понадобится помощь в выборе, менеджеры торгового дома проконсультируют вас по телефону +7 (342) 248-12-01 или лично в офисе.