Top.Mail.Ru
О компании
Каталог товаров

Статьи

23.12.2020

Цифровая безопасность в химпроме: тренд или реальность XXI века?

Индустрия 4.0 уже началась. Под влиянием глобальной цифровизации промышленные предприятия вступают в совершенно новую и интересную для них эпоху. IT-технологии меняют здесь буквально всё: от технологических процессов до охраны труда и техники безопасности. Для химического комплекса такие изменения, несомненно, к лучшему. Например, безопасность: благодаря прорывным технологиям она выходит на качественно новый уровень. А ведь именно от неё зависит эффективность промышленного предприятия, которая позволяет компаниям непрерывно производить продукцию и наращивать обороты без простоя. О том, как искусственный интеллект повышает охрану труда, сигнализирует о пожарах и задымлениях, автоматизирует пропускную систему, фиксирует нештатные ситуации и остановку оборудования, рассказывает бренд-менеджер аппаратно-программного комплекса Domination Константин Шабунин.

Сегодня разработки на основе искусственного интеллекта – это новые возможности для бизнеса и промпредприятий. Опираясь на опыт работы нашей компании с химической промышленностью, можно отметить, что эта отрасль активно внедряет интеллектуальные решения. Для того, чтобы контролировать все производственные процессы и обеспечивать безопасность на объектах устанавливают сотни видеокамер, записи которых нужно круглосуточно обрабатывать. Иметь для этого огромный штат сотрудников – не всегда эффективно. Ведь даже опытный оператор за тремя видеокамерами может следить максимум 15 минут, а затем внимание рассеивается. А на промышленном предприятии таких камер сотни и даже тысячи. Это значит, что есть большой риск пропустить важное событие и допустить чрезвычайную ситуацию на производстве. В химической отрасли такая невнимательность может обернуться серьезными последствиями как для производства, так и для здоровья и даже жизни людей.

Решение на основе видеоаналитики позволит из большого потока записей получать только важные контрольные события, требующие оперативной реакции спецслужбы.

IT-контроль с порога

Возьмём контрольно-пропускной пункт, через который проходят сотни сотрудников и проезжают такое же количество машин: фуры с готовой продукцией, с сырьем и др. Практика показывает, что здесь зачастую встречается подмена пропусков и несанкционированное проникновение на территорию предприятия.

Если говорить о контроле транспортного потока, то у ворот стоит охрана и очень тщательно проверяет данные автомашины и что находится внутри транспорта, ведь от внимательности сотрудников зависят жизни людей, окружающая среда и функционирование всего предприятия. Заменить человека на КПП в химической промышленности – нереально, но есть возможность ему помочь, используя видеоаналитику. Так, модуль «Распознавание автомобильных номеров» позволит ежедневно вести учёт всех машин, которые заехали на территорию предприятия. С точным временем въезда или выезда события будут записаны и сохранены в базе данных. При нештатных ситуациях сотрудник в короткий срок сможет найти по госномеру событие с автомобилем и предоставить точную информацию руководству: когда заехала машина, сколько была на территории предприятия, во сколько выехала.

Кроме того, модуль видеоаналитики «Распознавание автомобильных номеров» сможет автоматизировать пропускную систему на служебных стоянках и обеспечить надёжную защиту транспорта сотрудников и посетителей предприятия. Принцип работы не такой уж сложный, как кажется на первый взгляд: камера на входе фиксирует номерной знак автомобиля и распознает автомобильный номер. Если автомобиль занесён в разрешающий список, то система запускает сценарий открытия автоматических ворот или шлагбаума. Можно создать и «черный» список, который запретит вход нежелательным посетителям и оповестит об их визите охрану.

vi1.jpg

Подробнее читайте на сайте "Химическая техника"


Возврат к списку