Top.Mail.Ru
О компании
Каталог товаров

Статьи

23.12.2020

Смотри в оба: как видеоаналитика повышает продажи

Видеонаблюдение становится неотъемлемой частью нашего общества. О том, как интеллектуальное видеонаблюдение увеличивает эффективность ретейла, рассказывает бренд-менеджер системы Domination компании «ВИПАКС» Константин Шабунин.

Сейчас видеоаналитика активно внедряется в сферы бизнеса и становится рабочим инструментом. Но, прежде чем я расскажу, как она помогает бизнесу, давайте разберемся c понятием. Если в двух словах, то видеоаналитика — это технология на базе компьютерного зрения, позволяющая вести видеомониторинг и производить анализ данных без прямого участия человека.
По данным Research and Markets, мировой рынок интеллектуального зрения в течение ближайших 5 лет будет расти на 21,5% в год и к 2023 году может достичь объема $8,55 млрд.

Для ретейла создано немало IT-решений, позволяющих с помощью видеонаблюдения анализировать, так сказать, бизнес-боли магазинов и увеличивать продажи. О них и пойдет речь.

Тепловые карты

Тепловые карты показывают, какие площади в торговом зале наиболее популярны, а какие, наоборот, пользуются меньшим спросом. Для наглядности активные зоны выделяются теплыми цветами, малопроходимые — холодным. С помощью такого аналитического модуля мерчандайзеры смогут корректно размещать товар и не полагаться на универсальные рекомендации вроде: «кондитерские изделия размещать на уровне глаз среднестатистического ребенка 120 см».

Как это работает на практике? Чтобы увеличить трафик покупателей и повысить средний чек на покупку, товар, который пользуется популярностью у посетителей, переместить в «холодную» зону. А «спонтанные» продукты, которые люди берут на эмоциях, расставить в самых проходимых местах.

Наверное, с вами уже такое случалось, что, приходя в магазин, вы идете к конкретному прилавку, но не обнаруживаете нужный товар. Вам приходится ходить по магазину и искать, к примеру, отдел бакалеи. Пока вы его ищете, на глаза попадаются товары, которые вы бессознательно берете и уже на кассе в руках не только макароны, но и шоколад, йогурты и так далее.

d1dc3d0e32be392d32dc1085180f413e-708-532.jpg

Таким образом, тепловые карты дают сигнал оператору, что покупатель запомнил, где находится товар, и пора менять его локацию.

Распознавание лиц для шоплифтеров

Я думаю, что каждый ретейлер встречался с магазинными воришками, которые не ограничиваются одной кражей. Скажу больше, хроническим клептоманам недостаточно ходить в один и тот же магазин, они атакуют целые сети. И даже если у вас есть четкий портрет шоплифтера, это не значит, что ваш охранник вовремя отреагирует и поймает правонарушителя за руку. На помощь магазинным секьюрити приходит аналитический модуль распознавания лиц. С помощью программы-конфигуратора можно внести карточку нежелательного гостя и поместить его в черный список. Как только воришка объявится, система определит его по чертам лица и направит сигнал оператору.

Чтобы убедиться в эффективности этого модуля, мы решили протестировать его у себя в офисе. Разработчики Domination загрузили фотографию сотрудника и перенесли его в запрещающий список. Модуль сразу же распознал нашего менеджера и подал звуковой сигнал на монитор. Точность обнаружения составила 99,8%, а это значит, что вы сможете сократить кражи и направить силы на более важные задачи.

Распознавание лиц как невидимый хостес

Конечно, распознавание лиц — это не только местный охранник. Сейчас многие люксовые магазины используют модуль видеоаналитики для повышения лояльности клиентов. Покупателю стоит лишь переступить порог, и вне зависимости от занятости персонала клиента встречают с приветливой улыбкой. Принцип работы тот же самый: заносите в базу клиента, указываете пол, возраст (если известен) и отправляете его в специально созданный вами список.

Кроме того, если раньше можно было отследить покупателя по карте лояльности, то сейчас владельцы розничной торговли сталкиваются с отказом людей от «пластика». Карт становится слишком много, и простимулировать клиентов не удается даже при помощи индивидуальных бонусов. Поэтому продвинутые ретейлеры, для которых важен коэффициент удержания покупателей, устанавливают аналитический модуль «распознавание лиц». С помощью отчета видеоаналитики владелец сможет увидеть постоянного гостя и то, что он ушел из магазина без товара. В следующий раз этот фактор уже не останется без внимания. Недавно мы дополнили ПО функцией «настроение».

Сейчас объясню плюсы этой функции на примере. Одна из ведущих российских компаний X5 Retail Group установила «распознавание лиц» в нескольких продуктовых магазинах. Аналитический модуль определял возраст, пол и настроение покупателей. Проанализировав данные, на установленные в торговом зале экраны система выводила товары, которые могли заинтересовать клиентов. В итоге интеллектуальное видеонаблюдение сократило «пустых» покупателей на 10%. Такое решение подскажет персоналу, какую модель выбрать в общении с клиентом: возможно, разговор с недовольным гостем целесообразнее начать с чашки кофе, а во втором случае достаточно улыбнуться и рассказать ему о новой коллекции. В то же время функцию «настроение» можно использовать в оценке удовлетворенности покупателя. К примеру, после разговора с продавцом клиент приобретает товар и улыбается. Камера фиксирует его мимику и определяет клиента как «счастливого». Аналогичный вариант и с недовольным покупателем. Однако при применении аналитического модуля «распознавание лиц» нужно быть осторожным. Для внесения в систему персональных данных клиента вы должны получить от него личное разрешение. Иначе вам могут предъявить обвинения по ст. 3 Федерального закона №152.

Борец за эффективность персонала

Помимо вышеуказанных функций «распознавание лиц» также может решить проблему неэффективных сотрудников. С помощью аналитического модуля можно смотреть за персоналом и отслеживать их работу. Давайте разберем реальный кейс. Владелец магазина, чтобы увеличить продажи, запустил перед праздниками акцию — 30% на весь товар. Конверсия покупателей росла, а вот прибыль продолжала падать. В чем же было дело?

Владелец установил камеры и обнаружил, что во время пика один из сотрудников покидал рабочее место, а второй просто не справлялся с большим количеством клиентов. Покупатели, видя большую очередь и одного кассира, откладывали покупку и уходили из магазина. В итоге: трафик посетителей вырос, а конверсия продаж снизилась. После аналитики бизнесмен ввел новые порядки, которые исключали долгое отсутствие сотрудника в час пик, тем самым повысил продажи и увеличил лояльность клиентов.


Подсчет посетителей

Еще один немаловажный аналитический модуль для ретейлера — это подсчет посетителей. С помощью такого решения владелец магазина будет знать не только количество клиентов, но и аналитические данные, которые покажут эффективность торговли и запущенных акций. Конечно, многие скажут, что для этого достаточно ИК-лучей, которые считают посетителей при их перекрытии.

10f1482946b4e275739d199a163f3a9d-708-532.jpg

Однако такая система не поможет вам объективно оценить трафик, так как инфракрасный счетчик фиксирует сам факт, но не дает понимания реального количества людей. Все потому, что ИК-лучи одинаково считают как вход клиента, так и его выход. Видеоаналитика же предоставляет отдельные данные по вошедшим и вышедшим, что дает возможность получить точную статистику о посещаемости объекта и показатель конверсии.

Все же не надо думать, что вышеперечисленные инструменты — это панацея для бизнеса. Эффективность применения аналитики во многом зависит от ее правильной настройки. Поэтому предприниматель должен учитывать специфику магазина, его площадь, отрасль и территориальное расположение. Интеллектуальное видеонаблюдение же может стать верным помощником, который подскажет, как оптимизировать затраты и улучшить качество бизнеса.

Источник: сайт marketmedia



Возврат к списку